Content-Marketing kostet 2026 grob zwischen 200 € und 10.000 € pro Monat, je nach Ziel und Betriebsmodell. Automatisierte SEO-/GEO-Produktion startet ab rund 200 €, eine kontinuierliche Content-Basis liegt bei 800 bis 1.500 €, eine echte Lead-Engine bei 2.000 bis 5.000 €, Full-Service darüber. Eine seriöse DACH-Durchschnittszahl gibt es schlicht nicht.
Der Preis pro Artikel ist ehrlich gesagt der kleinere Teil der Rechnung. Was wirklich ins Budget läuft, sind Strategie, Recherche, SEO, Freigaben, Publishing und die laufende Aktualisierung. Aus Finanzsicht zählen drei Dinge oft mehr als der reine Textpreis: wie planbar deine Monatskosten sind, wie viel interne Zeit draufgeht und wie schnell ein Beitrag tatsächlich online geht. Genau daran zeigt sich, ob ein günstiges Angebot am Ende auch günstig bleibt.
Bevor du dich auf eine Zahl festlegst, schau dir erst die Hebel an, die dein Budget wirklich bestimmen:
-
Das Ziel gibt die Budgetstufe vor, nicht die Artikelmenge: Test ab 200 €, SEO-Basis ab 800 €, Lead-Engine ab 2.000 € pro Monat.
-
Rechne mit der Total Cost of Ownership, also Tools von 119 bis 799 € monatlich, Reporting und neun bis vierzehn Tage bis zur Veröffentlichung obendrauf.
-
Die Anbieterwahl trennt Fixkosten von variablen Kosten: ein Inhouse-FTE kostet über 4.000 € im Monat, ein Automations-Abo startet bei 199 €.
-
GEO verschiebt Budget von Menge zu Zitierfähigkeit, weil Google AI Overviews die organische Klickrate von 15 auf 8 Prozent drücken können.
Was kostet Content-Marketing 2026 pro Monat?
Content-Marketing kostet 2026 je nach Ziel grob 200 bis über 10.000 € pro Monat. Aus dieser Spanne ergeben sich vier klar unterscheidbare Budgetstufen, und die sagen dir mehr als jeder künstliche Durchschnitt. Wer nur testen will, kommt mit 200 bis 800 € aus; wer Leads über einen ausgebauten Content-Kanal will, landet realistisch bei 2.000 bis 5.000 € monatlich. Welche Stufe für dich passt, hängt einfach davon ab, was du von dem Kanal erwartest.
Budgets nach Traffic, Leads und Scale
Die vier Stufen kannst du an konkreten Marktpreisen festmachen. Content-Marketing-Pakete von 800 €, 2.000 € und ab 5.000 € netto markieren die obere Hälfte der Skala, Automationsmodelle die untere. Die folgende Tabelle sortiert jede Stufe nach Ziel, typischem Modell, Kostenlogik und dem, was du realistisch erwarten darfst.
|
Budgetstufe |
Ziel |
Typisches Modell |
Kostenlogik |
Realistische Erwartung |
|---|---|---|---|---|
|
200–800 €/Monat |
Experiment, erster SEO-/GEO-Content |
KI-Automation, Abo |
Planbare Fixkosten, wenig interne Zeit |
Regelmäßiger Output, langsamer Sichtbarkeitsaufbau |
|
800–1.500 €/Monat |
Kontinuierliche SEO-Basis |
Starter-Paket, Freelancer |
Vier bis acht Artikel plus SEO-Grundlagen |
Solider organischer Grundstein über Monate |
|
2.000–5.000 €/Monat |
Lead-Engine mit Strategie |
Agentur-Retainer |
Strategie, Reporting, Optimierung inklusive |
Mehrere Artikel, messbare Pipeline-Beiträge |
|
5.000–10.000+ €/Monat |
Skalierung, Full-Service |
Performance-Retainer |
Mehrsprachigkeit, CRO, Distribution, Stakeholder |
Kanalübergreifendes Wachstum, hoher Steueraufwand |
Für ein kleines Team, das ohne eigenes Schreiben starten will, ist die Automationsstufe der naheliegende Einstieg. Claire deckt mit Starter 199 €, Growth 299 € und Scale ab 399 € pro Monat genau dieses Segment ab, im Growth-Plan mit rund 30 Artikeln monatlich, CMS-Auto-Publishing und Fact-Checker. Ein wachsendes Team mit klarem Lead-Ziel gehört eher in die 2.000-bis-5.000-€-Klasse, weil hier Strategie und Reporting mitfinanziert werden. Und ein skalierendes Unternehmen mit mehreren Sprachen und Kanälen ist schnell im fünfstelligen Bereich pro Monat.
Warum Retainer auseinanderlaufen
Zwei Agenturen mit demselben Etikett „Content-Retainer” können tatsächlich Faktor fünf auseinanderliegen. Das liegt am Scope, nicht an Willkür. Allgemeine DACH-Agenturspannen reichen von 80 bis 180 € pro Stunde und 1.500 bis 10.000 € Monatsretainer, weil Seniorität, Meeting-Aufwand und Leistungsumfang so unterschiedlich sind. Ein Paket mit vier Artikeln ist etwas ganz anderes als eines, das Redaktionsplan, technische SEO, Distribution und wöchentliche Calls einschließt. Frag deshalb beim Vergleich immer nach, was konkret im Preis steckt, bevor du eine Monatszahl als teuer oder günstig abstempelst.
Welche Kostenblöcke treiben Content-Marketing-Preise?
Content-Marketing-Preise entstehen aus einer ganzen Kette von Kostenblöcken, und die reine Texterstellung ist nur einer davon. Zur Total Cost of Ownership gehören Strategie, Keyword- und SERP-Research, Fachrecherche, Briefing, Writing, Editing, SEO-Onpage, CMS-Publishing, interne Freigabe, Tooling, Reporting, Distribution und laufende Aktualisierung. Ein Angebot, das nur den Text bepreist, zeigt dir eben nur einen kleinen Ausschnitt der echten Kosten.
-
Strategie und Recherche: Keyword-Planung, SERP-Analyse und Fachrecherche vor dem ersten Satz.
-
Produktion und Freigabe: Briefing, Writing, Editing und die interne Abnahme durch Fachabteilungen.
-
Technik und Veröffentlichung: SEO-Onpage, CMS-Publishing und die technische Einbindung.
-
Steuerung und Pflege: Reporting, Distribution und regelmäßige Aktualisierung bestehender Artikel.
TCO statt Textpreis
Ein günstiger Wortpreis relativiert sich schnell, sobald die Zeit bis zur Veröffentlichung dazukommt. Ein dokumentierter Content-Prozess braucht ein bis zwei Tage für Briefing und Discovery, zwei bis drei Tage für Keyword-Research und Planung, fünf bis sieben Tage für die Erstellung und noch ein bis zwei Tage für Review und Freigabe. Zusammengerechnet vergehen so neun bis vierzehn Tage vom Startschuss bis zum veröffentlichten Beitrag, plus laufendes Monitoring. Diese Zeit ist kein Nebeneffekt, sie ist ein echter Kostenblock. Interne Abstimmung, Wartezeit und Freigaberunden binden nun mal Geld und Aufmerksamkeit.
Freigaben, Tools und Publishing
Reporting und Koordination stehen in seriösen Paketen als eigener Posten. Werk von Morgen weist monatliches Content-Reporting mit 30, 45 oder 60 Minuten je Paket aus, dazu Dashboards und Jour-fixe-Termine. Damit wird Account- und Projektmanagement explizit Teil des Preises. Wer Content intern oder mit Freelancern steuert, trägt die Toolkosten zusätzlich selbst: SISTRIX kostet zwischen 119 und 799 € pro Monat, Ahrefs zwischen 29 und 1.499 $ plus optionale KI-Add-ons.
In der Praxis lassen sich die Blöcke in drei Gruppen sortieren. Planbar sind die Fixposten wie Abo, Toollizenz und ein festes Reporting-Kontingent. Variabel bleiben Fachrecherche, Freigaberunden und Distribution, weil sie je Thema schwanken. Und richtig interne Zeit fressen vor allem Briefing, Abstimmung und Freigabe, also genau die Posten, die auf keiner Rechnung stehen, aber dein Team trotzdem beschäftigen.
Was ist günstiger: Inhouse, Freelancer, Agentur, Claire?
Die günstigste Option hängt von Menge, Steuerungsbedarf und Risiko ab. Einen pauschalen Sieger gibt es hier nicht. Ein einzelner Inhouse-FTE kostet vor Tools und Management grob 4.100 bis 4.300 € pro Monat und konkurriert damit eher mit Growth-Retainern als mit einem einfachen Content-Abo. Wer nur gelegentlich Texte braucht, fährt mit Freelancern günstiger. Wer ein laufendes System will, vergleicht Agentur und Automation.
Vollkosten und Kontrolle
Bei Inhouse ist das Bruttogehalt nur der Startpunkt. Ein Content Marketing Manager verdient in Deutschland im Schnitt 40.800 € brutto im Jahr, also rund 3.400 € pro Monat, ein SEO-Manager liegt mit etwa 41.800 € brutto leicht darüber. Mit rund 21 bis 25 Prozent Lohnnebenkosten werden daraus grob 49.000 bis 52.000 € Arbeitgeberkosten im Jahr, und das noch vor Tools, Recruiting, Urlaub, Krankheit, Weiterbildung und Managementzeit. Dafür bekommst du volle Kontrolle und Markenwissen im Haus, trägst aber das Auslastungsrisiko ganz allein.
Freelancer sind der flexible Mittelweg für einzelne Texte. Professionelle Texter berechnen grob 90 bis 150 € pro Stunde, ein einzelner Blogartikel bewegt sich häufig zwischen 250 und 800 €. Agenturen kosten mit 80 bis 180 € Stundensatz und 1.500 bis 10.000 € Retainer mehr, liefern dafür aber Strategie, SEO, Reporting und Koordination aus einer Hand. Das Qualitätsrisiko steigt genau dort, wo die Verantwortung diffus wird, etwa bei Einzeltextern ohne SEO-Prozess oder bei Agenturen ohne klare Abnahme.
Planbarkeit mit Subscription-Modellen
Automations-Abos setzen genau da an, wo Retainer schwanken: bei der Planbarkeit. Claire liefert SEO- und GEO-Content zu festen Monatskosten von 199 bis ab 399 € und arbeitet als autonomer Agent mit Keyword-Recherche, Content-Erstellung, Optimierung, CMS-Publishing und Performance-Tracking, wahlweise im Autopilot- oder Copilot-Modus. Für einen kalkulierbaren, kontinuierlichen Content-Output ist das die günstigste Fixkostenoption der vier Modelle. Eine ehrliche Grenze bleibt aber: Ein Abo übernimmt die laufende Produktion, aber nicht jede Strategie-, Stakeholder- oder Change-Aufgabe, die in deinem Unternehmen noch dazukommt.
|
Modell |
Kostenart |
Vorteile |
Risiken |
Passender Einsatzfall |
|---|---|---|---|---|
|
Inhouse |
Fixkosten ab 4.100 €/Monat |
Volle Kontrolle, Markenwissen |
Auslastungsrisiko, hohe Fixkosten |
Dauerhaft hoher Bedarf, Kernkanal |
|
Freelancer |
Variabel, 90–150 €/h |
Flexibel, günstig pro Text |
Skaliert schwer, Koordinationsaufwand |
Einzeltexte, punktueller Bedarf |
|
Agentur |
Retainer 1.500–10.000 €/Monat |
System aus einer Hand |
Preisstreuung, Meeting-Overhead |
Laufendes Content-System mit Strategie |
|
Claire |
Abo 199 – ab 399 €/Monat |
Planbar, schnell, skalierbar |
Kein Ersatz für Strategie-/Change-Arbeit |
Kontinuierlicher SEO-/GEO-Output |
Was kostet ein SEO-Blogartikel?
Ein SEO-Blogartikel kostet zwischen wenigen Euro und weit über 900 €, und die Spanne erklärt sich fast komplett über den Leistungsumfang. Ein 1.500-Wort-Artikel kostet über eine Textplattform rechnerisch 24 bis 120 € plus Grundgebühr, bei einer redaktionellen Agentur je nach Stufe 285 bis 945 €. Derselbe Wortcount meint also völlig unterschiedliche Tiefe.
Hinter dem Preis stehen verschiedene Aufwandspakete. Redaktionelle SEO-Wortpreise von 0,19 €, 0,38 € und 0,63 € für Smart, Professional und Premium zeigen gut, wie stark Research, Redaktion und Qualitätssicherung den Preis nach oben ziehen. Zur Orientierung lohnt der Blick auf die typischen Bausteine:
-
Plattformtext ab 1,6 ct/Wort: schnell, standardisiert, wenig Fachtiefe.
-
Redaktioneller SEO-Text ab 0,19 €/Wort: mit Keyword-Fokus, Struktur und Onpage-Basis.
-
Fachartikel im Premium-Bereich um 0,63 €/Wort: mit Recherche, Brand Voice und Qualitätssicherung.
-
Pillar Page als Scope-Angebot: Preis folgt aus Cluster-Planung, interner Verlinkung und fachlicher Prüfung.
Wortpreise reichen als Orientierung, solange der Aufwand klar umrissen ist, etwa bei einem einzelnen redaktionellen Beitrag. Bei einer Pillar Page mit umfangreicher Recherche, thematischem Cluster und interner Verlinkung ist ein Scope-Angebot seriöser als jeder Wortpreis, weil die eigentliche Arbeit in Struktur und fachlicher Tiefe steckt und eben nicht in der Wortzahl.
Warum verändert GEO die Content-Marketing-Kosten?
GEO verschiebt 2026 das Budget von der reinen Produktionsmenge hin zur Zitierfähigkeit, weil Sichtbarkeit heute auch in KI-Antworten entschieden wird. Google hat AI Overviews im Mai 2025 auf über 200 Länder und Gebiete sowie mehr als 40 Sprachen ausgeweitet. Damit wird die Frage, ob deine Inhalte in KI-Antworten auftauchen, plötzlich budgetrelevant.
Der Druck kommt von zwei Seiten. In der deutschen Industrie sinken die B2B-Marketingbudgets 2025 erstmals seit fünf Jahren, und zwar um durchschnittlich 3,1 Prozent, während 87 Prozent der Befragten externe Preissteigerungen von rund 17 Prozent melden. Gleichzeitig senkt GenAI die Produktionskosten spürbar. Gartner nennt 49 Prozent bessere Zeiteffizienz, 40 Prozent bessere Kosteneffizienz und 27 Prozent mehr Content-Kapazität. Günstiger Text allein reicht aber nicht mehr, weil KI-Suchsysteme glaubwürdige, strukturierte und zitierfähige Inhalte belohnen.
Was das fürs Budget bedeutet, zeigt eine harte Zahl zur Klickrate.
Wissenswert: Eine international ausgerollte AI-Overview-Funktion verändert das Klickverhalten messbar: Ohne AI Overview führen im Mittel 15 Prozent der Suchen zu einem organischen Klick, mit AI Overview nur noch 8 Prozent. Wer sichtbar bleiben will, muss zitiert werden, nicht nur ranken.
Neutrale GEO-Preisbenchmarks gibt es bisher nicht, deshalb kannst du GEO auch nicht als eigenen Posten mit fester Zahl budgetieren. Die Kosten stecken in den Prozessen: sauberere Struktur, belastbare Quellenarbeit, regelmäßige Aktualisierung und Tools zur Sichtbarkeitskontrolle. Genau diese Verschiebung liegt Automations-Agenten wie Claire nahe, weil sie Content von vornherein auf SEO und GEO ausrichten. In DACH ist der Rückenwind übrigens da: In der aktuellen Content-Marketing-Studie setzen bereits rund 42 Prozent der nutzenden Unternehmen KI ein, weitere 44,7 Prozent planen den Einsatz.
Das passende Content-Marketing-Budget festlegen
Das bessere Budget ist selten das niedrigste, sondern das, das du für dein Ziel, deine Teamkapazität und dein Risiko am besten steuern kannst. Ein 24-€-Artikel, der ohne Briefing, SEO und Freigabe entsteht, kann teurer werden als ein durchdachtes Abo, wenn er intern Zeit frisst und keine Sichtbarkeit bringt. Günstige Produktion und teure Verantwortung sind zwei verschiedene Rechnungen, und über den Erfolg entscheidet am Ende nur die zweite.
Drei Leitplanken helfen dir bei der Entscheidung:
-
Ziel vor Menge: Test, SEO-Basis, Lead-Engine oder Skalierung bestimmen die Stufe, nicht die Artikelzahl.
-
TCO prüfen: Tools, Reporting und neun bis vierzehn Tage Time-to-publish gehören ins Budget, bevor ein Preis günstig heißt.
-
Modell nach Kontrollbedarf: Inhouse für volle Steuerung, Retainer fürs System, Abo ab 199 € für planbaren Output.
Für den nächsten Quartalszyklus reicht eine schlanke Budgetprüfung: Ziel festlegen, internes Zeitbudget ehrlich klären, danach das Modell wählen und die Messpunkte definieren, an denen du in 90 Tagen ablesen kannst, ob sich die Investition trägt.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Was kostet Content-Marketing pro Monat für kleine Unternehmen?
Für kleine Teams sind 200 bis 800 € pro Monat ein realistischer Einstieg, etwa über ein Automations-Abo wie Claire ab 199 €. Damit testest du regelmäßigen SEO-/GEO-Content und legst einen Grundstein. Messbare Lead-Ergebnisse und Strategie-Tiefe tragen erst höhere Budgets ab rund 2.000 € monatlich.
Was kostet ein SEO-Text mit 1.500 Wörtern?
Rechnerisch liegt ein 1.500-Wort-Text zwischen 24 und 120 € plus Grundgebühr über eine Textplattform und 285 bis 945 € bei einer redaktionellen Agentur. Der Unterschied ist kein Aufschlag für dieselbe Leistung: Plattformpreise decken standardisierten Text, redaktionelle SEO-Preise umfassen Research, Struktur, Onpage-Optimierung und Qualitätssicherung.
Wann lohnt sich eine Content-Marketing-Agentur statt Freelancer?
Eine Agentur lohnt sich, sobald du ein laufendes Content-System mit Strategie, SEO, Reporting und Koordination brauchst statt einzelner Texte. Freelancer sind für punktuellen Textbedarf günstiger, tragen aber keine Prozessverantwortung. Sobald mehrere Kostenblöcke und Abstimmungsrunden zusammenkommen, bündelt eine Agentur die Verantwortung, was bei Komplexität den Aufpreis rechtfertigt.
Welche versteckten Kosten entstehen bei Content-Marketing?
Die größten versteckten Blöcke sind interne Abstimmung, Briefings, Freigaben, CMS-Publishing, Tools, Reporting und laufende Aktualisierung. SEO-Tools kosten schon 119 bis 799 € pro Monat, und bis zur Veröffentlichung vergehen oft neun bis vierzehn Tage. Diese Posten solltest du budgetieren, bevor du dich für ein Modell entscheidest, sonst wirkt jedes Angebot künstlich günstig.
Wie viel Content-Marketing-Budget brauche ich für Leads?
Für Leads ist eine Zielbudget-Logik sinnvoller als ein CPL-Versprechen: Marktanker liegen bei 2.000 bis 5.000 € pro Monat für Strategie, mehrere Artikel, SEO und Reporting. Leads entstehen aus einem System aus Suchintention, Conversion-Pfad, Tracking und Aktualisierung. Zur Warnung: Nur 42,3 Prozent der Unternehmen haben klare Regeln zur Erfolgsmessung, ohne die kein Budget bewertbar wird.
Sind KI-Content-Abos günstiger als Agentur-Retainer?
Ja, in den reinen Monatskosten meist deutlich: Ein Abo wie Claire kostet 199 bis ab 399 €, ein Agentur-Retainer 1.500 bis 10.000 €. Ein Abo ist planbarer und liefert kontinuierlichen Output samt CMS-Publishing und Fact-Checker. Für Strategie, Stakeholder-Abstimmung und Change-Arbeit bleibt jedoch zusätzlicher Aufwand, und die übrigen TCO-Blöcke wie Freigaben und Tools fallen weiter an.
